Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Estrela, RS
24°máx. 23° · mín. 10°
Poucas nuvens
Umidade55–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:40
Pôr do sol18:45
Manhã
Tarde24°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:14.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Estrela

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Estrela (RS) contrataram 546 pessoas com carteira assinada e desligaram 569, um saldo de −23 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.987 contratações e 6.812 desligamentos: saldo de +175. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.076,41: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

546
Contratações
em agosto de 2025: 528
569
Desligamentos
em agosto de 2025: 592
−23
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −64
R$ 2.076,41
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.987
Contratações
12 meses anteriores: 6.961
6.812
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.950
+175
Saldo
12 meses anteriores: +11
+5,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 561setembro de 2024 · Desligamentos: 530outubro de 2024 · Contratações: 611outubro de 2024 · Desligamentos: 525novembro de 2024 · Contratações: 457novembro de 2024 · Desligamentos: 51311/24dezembro de 2024 · Contratações: 368dezembro de 2024 · Desligamentos: 527janeiro de 2025 · Contratações: 658janeiro de 2025 · Desligamentos: 587fevereiro de 2025 · Contratações: 797fevereiro de 2025 · Desligamentos: 58002/25março de 2025 · Contratações: 668março de 2025 · Desligamentos: 616abril de 2025 · Contratações: 708abril de 2025 · Desligamentos: 681maio de 2025 · Contratações: 566maio de 2025 · Desligamentos: 69105/25junho de 2025 · Contratações: 466junho de 2025 · Desligamentos: 521julho de 2025 · Contratações: 573julho de 2025 · Desligamentos: 587agosto de 2025 · Contratações: 528agosto de 2025 · Desligamentos: 59208/25setembro de 2025 · Contratações: 596setembro de 2025 · Desligamentos: 557outubro de 2025 · Contratações: 628outubro de 2025 · Desligamentos: 570novembro de 2025 · Contratações: 479novembro de 2025 · Desligamentos: 49711/25dezembro de 2025 · Contratações: 364dezembro de 2025 · Desligamentos: 540janeiro de 2026 · Contratações: 598janeiro de 2026 · Desligamentos: 561fevereiro de 2026 · Contratações: 617fevereiro de 2026 · Desligamentos: 57902/26março de 2026 · Contratações: 687março de 2026 · Desligamentos: 631abril de 2026 · Contratações: 603abril de 2026 · Desligamentos: 609maio de 2026 · Contratações: 643maio de 2026 · Desligamentos: 56305/26junho de 2026 · Contratações: 592junho de 2026 · Desligamentos: 546julho de 2026 · Contratações: 634julho de 2026 · Desligamentos: 590agosto de 2026 · Contratações: 546agosto de 2026 · Desligamentos: 56908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026546569−23R$ 2.076,41
julho de 2026634590+44R$ 2.030,88
junho de 2026592546+46R$ 2.150,00
maio de 2026643563+80R$ 2.147,05
abril de 2026603609−6R$ 2.028,40
março de 2026687631+56R$ 2.084,95
fevereiro de 2026617579+38R$ 2.000,00
janeiro de 2026598561+37R$ 2.002,00
dezembro de 2025364540−176R$ 2.000,00
novembro de 2025479497−18R$ 2.000,00
outubro de 2025628570+58R$ 2.000,00
setembro de 2025596557+39R$ 2.000,00

Em quais setores Estrela contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação2.0791.899+180
Comércio1.5681.631−63
Transporte e armazenagem1.3291.299+30
Construção399379+20
Saúde e assistência social386384+2
Alojamento e alimentação272256+16
Atividades profissionais e técnicas262140+122
Educação1441440
Agropecuária114120−6
Serviços administrativos92117−25
Outros serviços9196−5
Indústrias extrativas85152−67
Água, esgoto e resíduos5660−4
Informação e comunicação4871−23
Atividades financeiras3837+1
Atividades imobiliárias1214−2
Artes, cultura e esporte1213−1

Como Estrela se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Estrela+5,3
  • Mediana de RS+0,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 33.263 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.920 contratações, 4.648 desligamentos, saldo de +272.

2025: 4.964 contratações, 4.855 desligamentos, saldo de +109.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Estrela

Quantos empregos com carteira Estrela gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 546 contratações e 569 desligamentos com carteira assinada: saldo de −23.

Qual o saldo de empregos de Estrela nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +175 (6.987 contratações e 6.812 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Estrela?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.079), Comércio (1.568), Transporte e armazenagem (1.329).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Estrela?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.076,41: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Estrela

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000